Pagina 24 di 28
COPA LIBERTADORES
Inviato: 7 gennaio 2021, 9:16
da ars72
SEMIFINALI andata
River Plate (Arg) -Palmeiras (Bra) 0-3
Boca Juniors (Arg) -Santos (Bra) 0-0
Re: COPA LIBERTADORES
Inviato: 14 gennaio 2021, 1:21
da Jesi 1927
SEMIFINALI - RITORNO
Palmeiras-River Plate 0-2 (3-0)
Santos-Boca Juniors 3-0 (0-0)
Rimonta solo sfiorata dal River Plate, Boca Juniors travolto a Vila Belmiro.
Perde Buenos Aires, perde Rio de Janeiro che vedrà sfidarsi al Maracana due squadre Pauliste.
Palmeiras alla quinta finale, la prima dal 2000 (ha vinto solo nel 1999).
Quinta finale anche per il Santos che al contrario si è imposto per 3 volte (1962, 1963 negli anni di Pelè e 2011 con Neymar).
In caso di successo il Santos diventerebbe il club brasiliano con più Libertadores in bacheca.
Re: COPA LIBERTADORES
Inviato: 14 gennaio 2021, 23:25
da Dorico
Nel Palmeiras gioca Empereur, che ha iniziato la stagione nel Verona con 4 presenze, per poi tornare in Brasile a novembre.
COPA LIBERTADORES
Inviato: 30 gennaio 2021, 23:33
da ars72
FINALE
Palmeiras -Santos 1-0
Seconda Libertadores per il Verdão grazie ad un colpo di testa di Breno all'ottavo minuto di recupero dei tempi regolamentari.
Nei minuti finali gloria anche per Empereur e Felipe Melo.
COPA LIBERTADORES
Inviato: 26 febbraio 2021, 9:57
da ars72
COPA LIBERTADORES 2021
Turno preliminare -andata
Liverpool Montevideo (Uru) -Universidad Catolica Quito (Ecu) 2-1
César Vallejo (Per)- Caracas (Ven) 0-0
Royal Pari Santa Cruz (Bol) -Guaranì (Par) 1-4
COPA LIBERTADORES
Inviato: 5 marzo 2021, 8:50
da ars72
Turno preliminare
Liverpool Montevideo (Uru) -Universidad Catolica Quito (Ecu) 2-1 0-3
César Vallejo (Per)- Caracas (Ven) 0-0 0-2
Royal Pari Santa Cruz (Bol) -Guaranì (Par) 1-4 1-1
COPA LIBERTADORES
Inviato: 16 marzo 2021, 7:40
da ars72
Fase 2 -andata
Universidad Católica (Ecu) Libertad (Par) 0-1
Grêmio (Bra) -Ayacucho (Per) 6-1
Montevideo Wanderers (U)- Bolívar (Bol) 1-0
Universidad de Chile (Chi) - San Lorenzo de Almagro (Arg) 1-1
Santos (Bra) -Deportivo Lara (Ven) 2-1
Caracas (Ven)- Junior Barranquilla (Col) 1-2
Unión Española (Chi)- Independiente del Valle (Ecu) 1-0
Guaraní (Par)- Atlético Nacional (Col) 0-2
COPA LIBERTADORES
Inviato: 21 marzo 2021, 8:51
da ars72
Fase 2
Universidad Católica (Ecu) -Libertad (Par) 0-1 2-2
Grêmio (Bra) -Ayacucho (Per) 6-1 2-1
Montevideo Wanderers (U)- Bolívar (Bol) 1-0 0-5
Universidad de Chile (Chi) - San Lorenzo de Almagro (Arg) 1-1 0-2
Santos (Bra) -Deportivo Lara (Ven) 2-1 1-1
Caracas (Ven)- Junior Barranquilla (Col) 1-2 1-3
Unión Española (Chi)- Independiente del Valle (Ecu) 1-0 2-6
Guaraní (Par)- Atlético Nacional (Col) 0-2 0-3
Fase 3 (7/8-4 e 13/15-4)
Libertad (Par) -Atlético Nacional (Col)
Independiente del Valle (Ecu)- Grêmio (Bra)
Bolívar (Bol) -Junior Barranquilla (Col)
San Lorenzo de Almagro (Arg) -Santos (Bra)
COPA LIBERTADORES
Inviato: 17 aprile 2021, 23:36
da ars72
Fase 3
Libertad (Par) -Atlético Nacional (Col) 1-0 1-4
Independiente del Valle (Ecu)- Grêmio (Bra) 2-1 2-1
Bolívar (Bol) -Junior Barranquilla (Col) 2-1 0-3
San Lorenzo de Almagro (Arg) -Santos (Bra) 1-3 2-2
Fuori il Gremio
COPA LIBERTADORES
Inviato: 23 aprile 2021, 15:58
da ars72
FASE A GRUPPI
1a giornata
GRUPPO A
Universitario de Deportes (Per) -Palmeiras (Bra) 2-3
Independiente del Valle (Ecu) -Defensa Y Justicia (Arg) 1-1
GRUPPO B
Deportivo Táchira (Ven) -Olimpia Asuncion (Par) 3-2
Always Ready (Bol) -Internacional (Bra) 2-0
GRUPPO C
The Strongest (Bol) -Boca Juniors (Arg) 0-1
Santos (Bra) -Barcelona SC (Ecu) 0-2
GRUPPO D
Junior Barranquilla (Col) -Independiente Santa Fe (Col) 1-1
Fluminense (Bra) -River Plate (Arg) 1-1
GRUPPO E
Sporting Cristal (Per)- São Paulo (Bra) 0-3
Rentistas (Uru) -Racing Club de Avellaneda (Arg) 1-1
GRUPPO F
Atlético Nacional (Col)- Universidad Catolica (Chi) 2-0
Argentinos Juniors (Arg) -Nacional Montevideo (Uru) 2-0
GRUPPO G
Unión La Calera (Chi) -LDU Quito (Ecu) 2-2
Vélez Sarsfield (Arg)- Flamengo (Bra) 2-3
GRUPPO H
America de Calì (Col)- Cerro Porteño (Par) 0-2
Deportivo La Guaira (Ven)- Atlético Mineiro (Bra) 1-1
---------
In gol con il San Paolo l'ex interista Eder tornato a giocare in Brasile dopo lo scioglimento dello Jiangsu Suning.
COPA LIBERTADORES
Inviato: 4 maggio 2021, 8:01
da ars72
FASE A GRUPPI
2a giornata
GRUPPO A
Defensa Y Justicia (Arg)- Universitario de Deportes (Per) 3-0
Palmeiras (Bra) -Independiente del Valle (Ecu) 5-0
GRUPPO B
Internacional (Bra) -Deportivo Táchira (Ven) 4-0
Olimpia Asuncion (Par) -Always Ready (Bol) 2-1
GRUPPO C
Barcelona SC (Ecu)- The Strongest (Bol) 4-0
Boca Juniors (Arg) -Santos (Bra) 2-0
GRUPPO D
River Plate (Arg)- Junior Barranquilla (Col) 2-1
Independiente Santa Fe (Col) -Fluminense (Bra) 1-2
GRUPPO E
Racing Club de Avellaneda (Arg) -Sporting Cristal (Per) 2-1
São Paulo (Bra) -Rentistas (Uru) 2-0
GRUPPO F
Nacional Montevideo (Uru) -Atlético Nacional (Col) 4-4
Universidad Catolica (Chi)- Argentinos Juniors (Arg) 0-2
GRUPPO G
Flamengo (Bra) -Unión La Calera (Chi) 4-1
LDU Quito (Ecu) -Vélez Sarsfield (Arg) 3-1
GRUPPO H
Atlético Mineiro (Bra) -America de Calì (Col) 2-1
Cerro Porteño (Par) -Deportivo La Guaira (Ven) 0-0
---------
Nella sfida pirotecnica tra i due Nacional in evidenza l'argentino Gonzalo Bergessio ex Samp e Catania autore di una tripletta.
Re: COPA LIBERTADORES
Inviato: 14 maggio 2021, 8:06
da ars72
FASE A GRUPPI
GRUPPO A
3a giornata
Defensa Y Justicia (Arg)- Palmeiras (Bra) 1-2
Independiente del Valle (Ecu) -Universitario de Deportes (Per) 4-0
4a giornata
Universitario de Deportes (Per) -Defensa Y Justicia (Arg) 1-1
Independiente del Valle (Ecu) -Palmeiras (Bra) 0-1
Classifica:
Palmeiras (Bra) 12
Defensa Y Justicia (Arg) 5
Independiente del Valle (Ecu) 4
Universitario de Deportes (Per) 1
GRUPPO B
3a giornata
Internacional (Bra) -Olimpia Asuncion (Par) 6-1
Always Ready (Bol) -Deportivo Táchira (Ven) 2-0
4a giornata
Deportivo Táchira (Ven) -Internacional (Bra) 2-1
Always Ready (Bol)- Olimpia Asuncion (Par) 1-2
Classifica:
Internacional (Bra) 6
Always Ready (Bol) 6
Olimpia Asuncion (Par) 6
Deportivo Táchira (Ven) 6
GRUPPO C
3a giornata
Barcelona SC (Ecu)- Boca Juniors (Arg) 1-0
Santos (Bra) - The Strongest (Bol) 5-0
4a giornata
Santos (Bra) -Boca Juniors (Arg) 1-0
The Strongest (Bol) -Barcelona SC (Ecu) 2-0
Classifica:
Barcelona SC (Ecu) 9
Santos (Bra) 6
Boca Juniors (Arg) 6
The Strongest (Bol) 3
GRUPPO D
3a giornata
Independiente Santa Fe (Col) -River Plate (Arg) 0-0
Junior Barranquilla (Col) -Fluminense (Bra) 1-1
4a giornata
Fluminense (Bra) - Independiente Santa Fe (Col) 2-1
Junior Barranquilla (Col) -River Plate (Arg) 1-1
Classifica:
Fluminense (Bra) 8
River Plate (Arg) 6
Junior Barranquilla (Col) 3
Independiente Santa Fe (Col) 2
GRUPPO E
3a giornata
Racing Club de Avellaneda (Arg) -São Paulo (Bra) 0-0
Rentistas (Uru) -Sporting Cristal (Per) 0-0
4a giornata
Rentistas (Uru)- São Paulo (Bra) 1-1
Sporting Cristal (Per) -Racing Club de Avellaneda (Arg) 0-2
Classifica:
Racing Club de Avellaneda (Arg) 8
São Paulo (Bra) 8
Rentistas (Uru) 3
Sporting Cristal (Per) 1
GRUPPO F
3a giornata
Universidad Catolica (Chi)- Nacional Montevideo (Uru) 3-1
Atlético Nacional (Col)- Argentinos Juniors (Arg) 0-2
4a giornata
Argentinos Juniors (Arg)- Universidad Catolica (Chi) 0-1
Atlético Nacional (Col)- Nacional Montevideo (Uru) 0-0
Classifica:
Argentinos Juniors (Arg) 9
Universidad Catolica (Chi) 6
Atlético Nacional (Col) 5
Nacional Montevideo (Uru) 2
GRUPPO G
3a giornata
LDU Quito (Ecu)- Flamengo (Bra) 2-3
Unión La Calera (Chi) -Vélez Sarsfield (Arg) 0-2
4a giornata
Vélez Sarsfield (Arg) -LDU Quito (Ecu) 3-1
Unión La Calera (Chi) -Flamengo (Bra) 2-2
Classifica:
Flamengo (Bra) 10
Vélez Sarsfield (Arg) 6
LDU Quito (Ecu) 4
Unión La Calera (Chi) 2
GRUPPO H
3a giornata
Atlético Mineiro (Bra)- Cerro Porteño (Par) 4-0
Deportivo La Guaira (Ven) -America de Calì (Col) 0-0
4a giornata
America de Calì (Col)- Atlético Mineiro (Bra) 1-3
Deportivo La Guaira (Ven) -Cerro Porteño (Par) 0-1
Classifica:
Atlético Mineiro (Bra) 10
Cerro Porteño (Par) 7
Deportivo La Guaira (Ven) 3
America de Calì (Col) 1
COPA LIBERTADORES
Inviato: 22 maggio 2021, 9:33
da ars72
FASE A GRUPPI
GRUPPO A
5a giornata
Palmeiras (Bra)- Defensa Y Justicia (Arg) 3-4
Universitario de Deportes (Per) - Independiente del Valle (Ecu) 3-2
Classifica:
Palmeiras (Bra) 12
Defensa Y Justicia (Arg) 8
Independiente del Valle (Ecu) 4
Universitario de Deportes (Per) 4
GRUPPO B
5a giornata
Olimpia Asuncion (Par) - Internacional (Bra) 0-1
Deportivo Táchira (Ven) - Always Ready (Bol) 7-2
Classifica:
Internacional (Bra) 9
Deportivo Táchira (Ven) 9
Always Ready (Bol) 6
Olimpia Asuncion (Par) 6
GRUPPO C
5a giornata
Boca Juniors (Arg) - Barcelona SC (Ecu) 0-0
The Strongest (Bol) - Santos (Bra) 2-1
Classifica:
Barcelona SC (Ecu) 10
Boca Juniors (Arg) 7
Santos (Bra) 6
The Strongest (Bol) 6
GRUPPO D
5a giornata
River Plate (Arg)- Independiente Santa Fe (Col) 2-1
Fluminense (Bra)- Junior Barranquilla (Col) 1-2
Classifica:
River Plate (Arg) 9
Fluminense (Bra) 8
Junior Barranquilla (Col) 6
Independiente Santa Fe (Col) 2
GRUPPO E
5a giornata
São Paulo (Bra)- Racing Club de Avellaneda (Arg) 0-1
Sporting Cristal (Per)- Rentistas (Uru) 2-0
Classifica:
Racing Club de Avellaneda (Arg) 11
São Paulo (Bra) 8
Sporting Cristal (Per) 4
Rentistas (Uru) 3
GRUPPO F
5a giornata
Nacional Montevideo (Uru)- Universidad Catolica (Chi) 1-0
Argentinos Juniors (Arg)- Atlético Nacional (Col) 1-0
Classifica:
Argentinos Juniors (Arg) 12
Universidad Catolica (Chi) 6
Atlético Nacional (Col) 5
Nacional Montevideo (Uru) 5
GRUPPO G
5a giornata
Flamengo (Bra) - LDU Quito (Ecu) 2-2
Vélez Sarsfield (Arg)- Unión La Calera (Chi) 2-1
Classifica:
Flamengo (Bra) 11
Vélez Sarsfield (Arg) 9
LDU Quito (Ecu) 5
Unión La Calera (Chi) 2
GRUPPO H
5a giornata
Cerro Porteño (Par)- Atlético Mineiro (Bra) 0-1
America de Calì (Col) - Deportivo La Guaira (Ven) 3-1
Classifica:
Atlético Mineiro (Bra) 13
Cerro Porteño (Par) 7
America de Calì (Col) 4
Deportivo La Guaira (Ven) 3
----------
Passo falso del Boca mentre il Táchira vicino alla qualificazione
COPA LIBERTADORES
Inviato: 3 giugno 2021, 21:34
da ars72
FASE A GRUPPI
GRUPPO A
6a giornata
Palmeiras (Bra)- Universitario de Deportes (Per) 6-0
Defensa Y Justicia (Arg)- Independiente del Valle (Ecu) 1-1
Classifica:
Palmeiras (Bra) 15
Defensa Y Justicia (Arg) 9
Independiente del Valle (Ecu) 5
Universitario de Deportes (Per) 4
GRUPPO B
6a giornata
Olimpia Asuncion (Par) -Deportivo Táchira (Ven) 6-2
Internacional (Bra)- Always Ready (Bol) 0-0
Classifica:
Internacional (Bra) 10
Olimpia Asuncion (Par) 9
Deportivo Táchira (Ven) 9
Always Ready (Bol) 7
GRUPPO C
6a giornata
Boca Juniors (Arg) - The Strongest (Bol) 3-0
Barcelona (Ecu) -Santos (Bra) 3-1
Classifica:
Barcelona SC (Ecu) 13
Boca Juniors (Arg) 10
Santos (Bra) 6
The Strongest (Bol) 6
GRUPPO D
6a giornata
River Plate (Arg)- Fluminense (Bra) 1-3
Independiente Santa Fe (Col)- Junior Barranquilla (Col) 0-0
Classifica:
Fluminense (Bra) 11
River Plate (Arg) 9
Junior Barranquilla (Col) 7
Independiente Santa Fe (Col) 3
GRUPPO E
6a giornata
São Paulo (Bra)-Sporting Cristal (Per) 3-0
Racing Club de Avellaneda (Arg)- Rentistas (Uru) 3-0
Classifica:
Racing Club de Avellaneda (Arg) 14
São Paulo (Bra) 11
Sporting Cristal (Per) 4
Rentistas (Uru) 3
GRUPPO F
6a giornata
Nacional Montevideo (Uru)-Argentinos Juniors (Arg) 2-0
Universidad Catolica (Chi) - Atlético Nacional (Col) 2-0
Classifica:
Argentinos Juniors (Arg) 12
Universidad Catolica (Chi) 9
Nacional Montevideo (Uru) 8
Atlético Nacional (Col) 5
GRUPPO G
6a giornata
Flamengo (Bra) - Vélez Sarsfield (Arg) 0-0
LDU Quito (Ecu)- Unión La Calera (Chi) 5-2
Classifica:
Flamengo (Bra) 12
Vélez Sarsfield (Arg)10
LDU Quito (Ecu) 8
Unión La Calera (Chi) 2
GRUPPO H
6a giornata
Cerro Porteño (Par)- America de Calì (Col) 1-0
Atlético Mineiro (Bra)- Deportivo La Guaira (Ven) 4-0
Classifica:
Atlético Mineiro (Bra) 16
Cerro Porteño (Par) 10
America de Calì (Col) 4
Deportivo La Guaira (Ven) 3
COPA LIBERTADORES
Inviato: 3 giugno 2021, 21:39
da ars72
Ottavi di finale (14/07 -21/07)
Boca Juniors (Arg)- Atlético Mineiro (Bra)
Cerro Porteño (Par)- Fluminense (Bra)
São Paulo (Bra)- Racing Club de Avellaneda (Arg)
Universidad Católica (Chi)- Palmeiras (Bra)
Vélez Sarsfield (Arg)- Barcelona SC (Ecu)
Defensa y Justicia (Arg)- Flamengo (Bra)
River Plate (Arg)- Argentinos Juniors (Arg)
Olimpia Asuncion (Par)- Internacional (Bra)