PROMOZIONE UMBRIA
-
- Messaggi: 893
- Iscritto il: 21 luglio 2010, 21:11
- Località: San Giustino (pg)
Re: PROMOZIONE UMBRIA
COPPA ITALIA PROMOZIONE - 2' Giornata
GIRONE A
LAMA - VIRTUS SANGIUSTINO 3-1
Marcatori: 24'st Belloni rig., 36'st Bambini, 46'st Martinelli, 50'st Passeri
SAN LORENZO LERCHI - MADONNA DEL LATTE 0-1
Marcatore: Perioli
GIRONE B
PIETRALUNGHESE – SAN SECONDO 5-2
Marcatori: 4’pt Mariotti (SS), 8’pt Picchirilli, 20’pt e 40’st Morodei, 5’st Duranti, 15’st Mercuri (SS), 23’st Gambini
TIBERIS - VIS CASA DEL DIAVOLO 0-1
Marcatore: 15' pt De Luca
GIRONE C
ASSISIUM – VALFABBRICA 1-1
Marcatori: 15' pt Carpinelli (A), 25' st Pascolini
V
VIS FOSSATO – TORCHIAGINA 0-3
Marcatori: Ciribilli, Favaroni, Marchi
GIRONE D
CORCIANO - VENTINELLA 0-0
TRASIMENO – ELLERA ( ore 20,30)
GIRONE E
PONTEVALLECEPPI - GRIFO CANNARA 0-0
REAL VIRTUS – SANT’ERMINIO MONTEBAGNOLO 2-2
Marcatori: Taffini, Gaggia, Baldacci, Martinetti
GIRONE F
NUOVA GUALDO BASTARDO - MASSA MARTANA 2-0
Marcatori: 40'pt Batti, 45'pt Capaldini
OLIMPIA COLLEPEPE PANTALLA - BEVAGNA 1-5
Marcatori: Calamita 4, Tomassoni, Parsi (O)
GIRONE G
CAMPITELLO - AMC 98 2-3
Marcatori: Marino, Baldelli, Bordoni, Ciani, Quondam
ORVIETANA - AMERINA 2-1
Marcatori: 30'pt Ippoliti, 25'st La Vecchia, 40'st Pimponi
GIRONE H
FERENTILLO - ARRONE 1-1
Marcatori: Lucidi, Serafini
STRETTURA 87 - OLYMPIA THYRUS 1-5
Marcatori: Piovanello, Virgilio (2), De Vivo, Carollo, Protasi
GIRONE A
LAMA - VIRTUS SANGIUSTINO 3-1
Marcatori: 24'st Belloni rig., 36'st Bambini, 46'st Martinelli, 50'st Passeri
SAN LORENZO LERCHI - MADONNA DEL LATTE 0-1
Marcatore: Perioli
GIRONE B
PIETRALUNGHESE – SAN SECONDO 5-2
Marcatori: 4’pt Mariotti (SS), 8’pt Picchirilli, 20’pt e 40’st Morodei, 5’st Duranti, 15’st Mercuri (SS), 23’st Gambini
TIBERIS - VIS CASA DEL DIAVOLO 0-1
Marcatore: 15' pt De Luca
GIRONE C
ASSISIUM – VALFABBRICA 1-1
Marcatori: 15' pt Carpinelli (A), 25' st Pascolini
V
VIS FOSSATO – TORCHIAGINA 0-3
Marcatori: Ciribilli, Favaroni, Marchi
GIRONE D
CORCIANO - VENTINELLA 0-0
TRASIMENO – ELLERA ( ore 20,30)
GIRONE E
PONTEVALLECEPPI - GRIFO CANNARA 0-0
REAL VIRTUS – SANT’ERMINIO MONTEBAGNOLO 2-2
Marcatori: Taffini, Gaggia, Baldacci, Martinetti
GIRONE F
NUOVA GUALDO BASTARDO - MASSA MARTANA 2-0
Marcatori: 40'pt Batti, 45'pt Capaldini
OLIMPIA COLLEPEPE PANTALLA - BEVAGNA 1-5
Marcatori: Calamita 4, Tomassoni, Parsi (O)
GIRONE G
CAMPITELLO - AMC 98 2-3
Marcatori: Marino, Baldelli, Bordoni, Ciani, Quondam
ORVIETANA - AMERINA 2-1
Marcatori: 30'pt Ippoliti, 25'st La Vecchia, 40'st Pimponi
GIRONE H
FERENTILLO - ARRONE 1-1
Marcatori: Lucidi, Serafini
STRETTURA 87 - OLYMPIA THYRUS 1-5
Marcatori: Piovanello, Virgilio (2), De Vivo, Carollo, Protasi
-
- Messaggi: 893
- Iscritto il: 21 luglio 2010, 21:11
- Località: San Giustino (pg)
Re: PROMOZIONE UMBRIA
COPPA ITALIA DI PROMOZIONE
PRIMA FASE A GIRONI - III^ GIORNATA
GIRONE A: Lama-San Lorenzo Lerchi 3-0; Madonna del Latte-Virtus San Giustino 1-2
LAMA 9, Virtus San Gistino 6, Madonna del Latte 3, San Lorenzo Lerchi 0.
GIRONE B: Tiberis-Pietralunghese 1-1; Vis Casa del Diavolo-San Secondo 1-0
VIS CASA DEL DIAVOLO 9, Tiberis 3, Pietralunghese 3, San Secondo 0.
GIRONE C: Valfabbrica-Torchiagina 3-4; Vis Fossato-Assisium 1-1
TORCHIAGINA 7, Assisium 3, Valfabbrica 2, Vis Fossato 2.
GIRONE D: Ellera-Ventinella 0-2; Trasimeno-Corciano 3-2
TRASIMENO 7, Ventinella 4, Corciano 2, Ellera 2.
GIRONE E: Real Virtus-Ponte Valleceppi 0-2; Sant’Erminio Montebagnolo-Grifo Cannara 2-1
PONTE VALLECEPPI 7, Real Virtus 4, Sant’Erminio Montebagnolo 4, Grifo Cannara 1.
GIRONE F: Bevagna-Massa Martana 0-0; Olimpia CollepepePantalla-Nuova Gualdo Bastardo 1-4
NUOVA GUALDO BASTARDO 9, Bevagna 4, Olimpia Collepepe Pantalla 3, Massa Martana 1.
GIRONE G: Amerina-Amc 98 1-1; Orvietana-Campitello 3-3
ORVIETANA 5 (+1; 5-4), Amc 98 5 (+1; 4-3), Campitello 4, Amerina 1.
GIRONE H: Ferentillo-Olympia Thyrus 0-3; Strettura-Arrone 1-3
ARRONE 7, Olympia Thyrus 6, Ferentillo 4, Strettura 0.
PRIMA FASE A GIRONI - III^ GIORNATA
GIRONE A: Lama-San Lorenzo Lerchi 3-0; Madonna del Latte-Virtus San Giustino 1-2
LAMA 9, Virtus San Gistino 6, Madonna del Latte 3, San Lorenzo Lerchi 0.
GIRONE B: Tiberis-Pietralunghese 1-1; Vis Casa del Diavolo-San Secondo 1-0
VIS CASA DEL DIAVOLO 9, Tiberis 3, Pietralunghese 3, San Secondo 0.
GIRONE C: Valfabbrica-Torchiagina 3-4; Vis Fossato-Assisium 1-1
TORCHIAGINA 7, Assisium 3, Valfabbrica 2, Vis Fossato 2.
GIRONE D: Ellera-Ventinella 0-2; Trasimeno-Corciano 3-2
TRASIMENO 7, Ventinella 4, Corciano 2, Ellera 2.
GIRONE E: Real Virtus-Ponte Valleceppi 0-2; Sant’Erminio Montebagnolo-Grifo Cannara 2-1
PONTE VALLECEPPI 7, Real Virtus 4, Sant’Erminio Montebagnolo 4, Grifo Cannara 1.
GIRONE F: Bevagna-Massa Martana 0-0; Olimpia CollepepePantalla-Nuova Gualdo Bastardo 1-4
NUOVA GUALDO BASTARDO 9, Bevagna 4, Olimpia Collepepe Pantalla 3, Massa Martana 1.
GIRONE G: Amerina-Amc 98 1-1; Orvietana-Campitello 3-3
ORVIETANA 5 (+1; 5-4), Amc 98 5 (+1; 4-3), Campitello 4, Amerina 1.
GIRONE H: Ferentillo-Olympia Thyrus 0-3; Strettura-Arrone 1-3
ARRONE 7, Olympia Thyrus 6, Ferentillo 4, Strettura 0.
- Jesi 1927
- Messaggi: 16689
- Iscritto il: 14 ottobre 2008, 21:36
- Località: Jesi
Re: PROMOZIONE UMBRIA
GIRONE A
Corciano-Madonna del Latte 1-0
Lama-San Lorenzo Lerchi 3-1
Pontevalleceppi-Valfabbrica 1-0
Pietralunghese-Virtus San Giustino 1-1
San Secondo-Sant'Erminio Montebagnolo 4-1
Tiberis-Ellera 1-0
Trasimeno-Vis Casa del Diavolo 1-1
Vis Fossato-Ventinella 0-0
Ellera-Pietralunghese 0-1
Madonna del Latte-Tiberis 3-0
San Lorenzo Lerchi-Corciano 3-2
Sant'Erminio Montebagnolo-Lama 1-5
Valfabbrica-Trasimeno 4-2
Ventinella-San Secondo 1-0
Virtus San Giustino-Pontevalleceppi 1-1
Vis Casa del Diavolo-Vis Fossato 4-0
CLASSIFICA
6 Lama
4 Vis Casa del Diavolo
4 Pietralunghese
4 Pontevalleceppi
4 Ventinella
3 San Secondo
3 Madonna del Latte
3 Valfabbrica
3 Corciano
3 San Lorenzo Lerchi
3 Tiberis
2 Virtus San Giustino
1 Trasimeno
1 Vis Fossato
0 Ellera
0 Sant'Erminio Montebagnolo
GIRONE B
Amerina-Bevagna 1-2
Arrone-Torchiagina 3-1
Campitello-Olympia Thyrus 1-1
Grifo Cannara-Strettura 2-1
Massa Martana-Assisium 2-0
Nuova Gualdo Bastardo-Ferentillo 3-1
Orvietana-AMC 98 0-1
Real Virtus-Olimpia Collepepe Pantalla 2-1
AMC 98-Campitello 0-0
Assisium-Nuova Gualdo Bastardo 2-2
Bevagna-Real Virtus 1-2
Ferentillo-Orvietana 0-1
Olimpia Collepepe Pantalla-Arrone 0-2
Olympia Thyrus-Amerina 1-0
Strettura-Massa Martana 0-3
Torchiagina-Grifo Cannara 3-1
CLASSIFICA
6 Massa Martana
6 Arrone
6 Real Virtus
4 Nuova Gualdo Bastardo
4 Olympia Thyrus
4 AMC 98
3 Torchiagina
3 Bevagna
3 Orvietana
3 Grifo Cannara
2 Campitello
1 Assisium
0 Amerina
0 Ferentillo
0 Olimpia Collepepe Pantalla
0 Strettura
Corciano-Madonna del Latte 1-0
Lama-San Lorenzo Lerchi 3-1
Pontevalleceppi-Valfabbrica 1-0
Pietralunghese-Virtus San Giustino 1-1
San Secondo-Sant'Erminio Montebagnolo 4-1
Tiberis-Ellera 1-0
Trasimeno-Vis Casa del Diavolo 1-1
Vis Fossato-Ventinella 0-0
Ellera-Pietralunghese 0-1
Madonna del Latte-Tiberis 3-0
San Lorenzo Lerchi-Corciano 3-2
Sant'Erminio Montebagnolo-Lama 1-5
Valfabbrica-Trasimeno 4-2
Ventinella-San Secondo 1-0
Virtus San Giustino-Pontevalleceppi 1-1
Vis Casa del Diavolo-Vis Fossato 4-0
CLASSIFICA
6 Lama
4 Vis Casa del Diavolo
4 Pietralunghese
4 Pontevalleceppi
4 Ventinella
3 San Secondo
3 Madonna del Latte
3 Valfabbrica
3 Corciano
3 San Lorenzo Lerchi
3 Tiberis
2 Virtus San Giustino
1 Trasimeno
1 Vis Fossato
0 Ellera
0 Sant'Erminio Montebagnolo
GIRONE B
Amerina-Bevagna 1-2
Arrone-Torchiagina 3-1
Campitello-Olympia Thyrus 1-1
Grifo Cannara-Strettura 2-1
Massa Martana-Assisium 2-0
Nuova Gualdo Bastardo-Ferentillo 3-1
Orvietana-AMC 98 0-1
Real Virtus-Olimpia Collepepe Pantalla 2-1
AMC 98-Campitello 0-0
Assisium-Nuova Gualdo Bastardo 2-2
Bevagna-Real Virtus 1-2
Ferentillo-Orvietana 0-1
Olimpia Collepepe Pantalla-Arrone 0-2
Olympia Thyrus-Amerina 1-0
Strettura-Massa Martana 0-3
Torchiagina-Grifo Cannara 3-1
CLASSIFICA
6 Massa Martana
6 Arrone
6 Real Virtus
4 Nuova Gualdo Bastardo
4 Olympia Thyrus
4 AMC 98
3 Torchiagina
3 Bevagna
3 Orvietana
3 Grifo Cannara
2 Campitello
1 Assisium
0 Amerina
0 Ferentillo
0 Olimpia Collepepe Pantalla
0 Strettura
Questa Jesina qui è una squadra fantastica, vogliamo la Champions League, al Carotti col Real Madrid!!!
- ars72
- Messaggi: 68208
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
Re: PROMOZIONE UMBRIA
Classifiche dopo 6 giornate:
GIRONE A
Lama 12
Valfabbrica 12
Ventinella 11
Pontevalleceppi 11
Madonna del Latte 10
Vis Fossato 10
Vis Casa del Diavolo 9
San Secondo 9
Virtus San Giustino 8
Corciano 7
Pietralunghese 7
Tiberis 5
Sant'Erminio Monte Bagnolo 4
San Lorenzo Lerchi 4
Trasimeno 3
Ellera 1
GIRONE B
Massa Martana 16
A.M.C.'98 13
Orvietana 12
Olympia Thyrus 12
Campitello 12
Torchiagina 12
Assisium 10
O. CollePantalla 8
Amerina 7
Arrone 7
Real Virtus 7
Grifo Cannara 5
Nuova Gualdo Bastardo 5
Bevagna 4
Ferentillo 2
Strettura'87 1
GIRONE A
Lama 12
Valfabbrica 12
Ventinella 11
Pontevalleceppi 11
Madonna del Latte 10
Vis Fossato 10
Vis Casa del Diavolo 9
San Secondo 9
Virtus San Giustino 8
Corciano 7
Pietralunghese 7
Tiberis 5
Sant'Erminio Monte Bagnolo 4
San Lorenzo Lerchi 4
Trasimeno 3
Ellera 1
GIRONE B
Massa Martana 16
A.M.C.'98 13
Orvietana 12
Olympia Thyrus 12
Campitello 12
Torchiagina 12
Assisium 10
O. CollePantalla 8
Amerina 7
Arrone 7
Real Virtus 7
Grifo Cannara 5
Nuova Gualdo Bastardo 5
Bevagna 4
Ferentillo 2
Strettura'87 1
-
- Messaggi: 2474
- Iscritto il: 7 agosto 2012, 16:17
Re: PROMOZIONE UMBRIA
Classifiche dopo la 9^ Giornata
GIRONE A
San Secondo 18
Madonna del Latte 16
Vis Casa del Diavolo 16
Lama 16
Virtus Sangiustino 16
Vis Fossato 15
Ventinella 14
Ponte Valleceppi 13
Valfabbrica 13
Pietralunghese 13
Corciano 12
Trasimeno 9
Sant'Erminio Montebagnolo 7
San Lorenzo Lerchi 6
Tiberis 6
Ellera 3
GIRONE B
Massa Martana 21
Orvietana 21
Acquasparta/Montecastrilli 19
Campitello 18
Olympia Thyrus 16
Assisium 14
Collepepe/Pantalla 12
Arrone 12
Torchiagina 12
Bevagna 11
Real Virtus 10
Ferentillo 9
Gualdo/Bastardo 9
Grifo Cannara 8
Amerina 7
Strettura 1
GIRONE A
San Secondo 18
Madonna del Latte 16
Vis Casa del Diavolo 16
Lama 16
Virtus Sangiustino 16
Vis Fossato 15
Ventinella 14
Ponte Valleceppi 13
Valfabbrica 13
Pietralunghese 13
Corciano 12
Trasimeno 9
Sant'Erminio Montebagnolo 7
San Lorenzo Lerchi 6
Tiberis 6
Ellera 3
GIRONE B
Massa Martana 21
Orvietana 21
Acquasparta/Montecastrilli 19
Campitello 18
Olympia Thyrus 16
Assisium 14
Collepepe/Pantalla 12
Arrone 12
Torchiagina 12
Bevagna 11
Real Virtus 10
Ferentillo 9
Gualdo/Bastardo 9
Grifo Cannara 8
Amerina 7
Strettura 1
- ars72
- Messaggi: 68208
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
Re: PROMOZIONE UMBRIA
Classifiche fine andata ( 15/30 giornate ):
GIRONE A
San Secondo 29
Madonna del Latte 27
Virtus San Giustino 27
Vis Casa del Diavolo 27
Ventinella 25
Pietralunghese 23
Lama 23
Pontevalleceppi 20
Trasimeno 19
Corciano 19
Valfabbrica 18
Vis Fossato 17
Sant'Erminio Montebagnolo 14
San Lorenzo Lerchi 13
Ellera 10
Tiberis 9
GIRONE B
Massa Martana 34
A.M.C.'98 31
Campitello 31
Orvietana 30
Olympia Thyrus 26
Arrone 24
Assisium 19
Nuova Gualdo Bastardo 19
Bevagna 18
Torchiagina 17
Olimpia CollePantalla 16
Real Virtus 16
Amerina 15
Grifo Cannara 14
Ferentillo 12
Strettura '87 2
GIRONE A
San Secondo 29
Madonna del Latte 27
Virtus San Giustino 27
Vis Casa del Diavolo 27
Ventinella 25
Pietralunghese 23
Lama 23
Pontevalleceppi 20
Trasimeno 19
Corciano 19
Valfabbrica 18
Vis Fossato 17
Sant'Erminio Montebagnolo 14
San Lorenzo Lerchi 13
Ellera 10
Tiberis 9
GIRONE B
Massa Martana 34
A.M.C.'98 31
Campitello 31
Orvietana 30
Olympia Thyrus 26
Arrone 24
Assisium 19
Nuova Gualdo Bastardo 19
Bevagna 18
Torchiagina 17
Olimpia CollePantalla 16
Real Virtus 16
Amerina 15
Grifo Cannara 14
Ferentillo 12
Strettura '87 2
-
- Messaggi: 25589
- Iscritto il: 29 maggio 2008, 20:42
- Località: Pontecurone (AL)
Re: PROMOZIONE UMBRIA
Classifiche ( 22/30 giornate ):
GIRONE A
Lama 40
Virtus San Giustino 40
Ventinella 40
Vis Casa del Diavolo 39
Pietralunghese 38
Madonna del Latte 36
Trasimeno 30
San Secondo 30
Valfabbrica 27
Vis Fossato 26
Pontevalleceppi 25
San Lorenzo Lerchi 24
Corciano 20
Sant'Erminio Montebagnolo 19
Tiberis 17
Ellera 15
GIRONE B
Massa Martana 49
Campitello 42
Orvietana 40
A.M.C.'98 38
Nuova Gualdo Bastardo 35
Assisium 33
Bevagna 33
Arrone 32
Olympia Thyrus 31
Torchiagina 31
Grifo Cannara 26
Olimpia CollePantalla 24
Amerina 21
Real Virtus 20
Ferentillo 19
Strettura '87 3
GIRONE A
Lama 40
Virtus San Giustino 40
Ventinella 40
Vis Casa del Diavolo 39
Pietralunghese 38
Madonna del Latte 36
Trasimeno 30
San Secondo 30
Valfabbrica 27
Vis Fossato 26
Pontevalleceppi 25
San Lorenzo Lerchi 24
Corciano 20
Sant'Erminio Montebagnolo 19
Tiberis 17
Ellera 15
GIRONE B
Massa Martana 49
Campitello 42
Orvietana 40
A.M.C.'98 38
Nuova Gualdo Bastardo 35
Assisium 33
Bevagna 33
Arrone 32
Olympia Thyrus 31
Torchiagina 31
Grifo Cannara 26
Olimpia CollePantalla 24
Amerina 21
Real Virtus 20
Ferentillo 19
Strettura '87 3
Juventus & Derthona
- ars72
- Messaggi: 68208
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
Re: PROMOZIONE UMBRIA
Classifiche dopo 26/30 giornate:
GIRONE A
Ventinella 47
V.S.Giustino 46
Pietralunghese 44
Lama 43
Madonna Latte 43
V.Casa Diavolo 43
San Secondo 36
Trasimeno 35
Vis Fossato 33
San Lorenzo Lerchi 32
Pontevalleceppi 29
Corciano 29
Valfabbrica 28
S.Erminio Montebagnolo 22
Tiberis 22
Ellera 19
GIRONE B
Massa Martana 57
Campitello 51
Orvietana 47
A.M.C.'98 45
Arrone 42
Olympia Thyrus 41
Bevagna 40
Assisium 37
Torchiagina 37
Nuova Gualdo Bastardo 35
Grifo Cannara 29
O.CollePantalla 28
Amerina 24
Real Virtus 23
Ferentillo* 21
Strettura '87 6
* 1 punto di penalizzazione
GIRONE A
Ventinella 47
V.S.Giustino 46
Pietralunghese 44
Lama 43
Madonna Latte 43
V.Casa Diavolo 43
San Secondo 36
Trasimeno 35
Vis Fossato 33
San Lorenzo Lerchi 32
Pontevalleceppi 29
Corciano 29
Valfabbrica 28
S.Erminio Montebagnolo 22
Tiberis 22
Ellera 19
GIRONE B
Massa Martana 57
Campitello 51
Orvietana 47
A.M.C.'98 45
Arrone 42
Olympia Thyrus 41
Bevagna 40
Assisium 37
Torchiagina 37
Nuova Gualdo Bastardo 35
Grifo Cannara 29
O.CollePantalla 28
Amerina 24
Real Virtus 23
Ferentillo* 21
Strettura '87 6
* 1 punto di penalizzazione
- ars72
- Messaggi: 68208
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
Re: PROMOZIONE UMBRIA
28ma giornata
GIRONE A
Corciano-Vis Fossato 0-2
Lama-San Secondo 1-2
Pontevalleceppi-San Lorenzo Lerchi 1-0
Pietralunghese-Sant'Erminio Montebagnolo 1-1
Tiberis-Ventinella 3-3
Trasimeno-Madonna del Latte 3-2
Vis Casa del Diavolo-Virtus San Giustino 2-0
Valfabbrica-Ellera 1-0
Classifica:
Ventinella 51
V.S.Giustino 47
Lama 46
Vis Casa del Diavolo 46
Pietralunghese 45
Madonna Latte 44
San Secondo 42
Trasimeno 42
Vis Fossato 39
Valfabbrica 34
San Lorenzo Lerchi 33
Pontevalleceppi 32
Corciano 29
S.Erminio Montebagnolo 23
Tiberis 23
Ellera 22
Quasi fatta per il Ventinella
GIRONE B
Amerina-Assisium 0-0
Arrone-A.M.C.'98 0-0
Campitello-Strettura 5-0
N.GualdoBastardo-Massa Martana 1-3
Ol.CollePantalla-Olympia Thyrus 1-1
Orvietana-Grifo Cannara 3-1
Real Virtus-Ferentillo 3-0
Torchiagina-Bevagna 1-1
Classifica:
MASSA MARTANA 63
Campitello 54
Orvietana 50
A.M.C.'98 49
Arrone 46
Olympia Thyrus 42
Bevagna 41
Torchiagina 41
Assisium 38
Nuova Gualdo Bastardo 38
Grifo Cannara 32
O.CollePantalla 32
Real Virtus 27
Amerina 25
Ferentillo* 21
Strettura '87 7
* 1 punto di penalizzazione
Massa Martana promosso in Eccellenza
GIRONE A
Corciano-Vis Fossato 0-2
Lama-San Secondo 1-2
Pontevalleceppi-San Lorenzo Lerchi 1-0
Pietralunghese-Sant'Erminio Montebagnolo 1-1
Tiberis-Ventinella 3-3
Trasimeno-Madonna del Latte 3-2
Vis Casa del Diavolo-Virtus San Giustino 2-0
Valfabbrica-Ellera 1-0
Classifica:
Ventinella 51
V.S.Giustino 47
Lama 46
Vis Casa del Diavolo 46
Pietralunghese 45
Madonna Latte 44
San Secondo 42
Trasimeno 42
Vis Fossato 39
Valfabbrica 34
San Lorenzo Lerchi 33
Pontevalleceppi 32
Corciano 29
S.Erminio Montebagnolo 23
Tiberis 23
Ellera 22
Quasi fatta per il Ventinella
GIRONE B
Amerina-Assisium 0-0
Arrone-A.M.C.'98 0-0
Campitello-Strettura 5-0
N.GualdoBastardo-Massa Martana 1-3
Ol.CollePantalla-Olympia Thyrus 1-1
Orvietana-Grifo Cannara 3-1
Real Virtus-Ferentillo 3-0
Torchiagina-Bevagna 1-1
Classifica:
MASSA MARTANA 63
Campitello 54
Orvietana 50
A.M.C.'98 49
Arrone 46
Olympia Thyrus 42
Bevagna 41
Torchiagina 41
Assisium 38
Nuova Gualdo Bastardo 38
Grifo Cannara 32
O.CollePantalla 32
Real Virtus 27
Amerina 25
Ferentillo* 21
Strettura '87 7
* 1 punto di penalizzazione
Massa Martana promosso in Eccellenza
- ars72
- Messaggi: 68208
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
Re: PROMOZIONE UMBRIA
CLASSIFICHE DOPO 29/30 giornate:
GIRONE A
VENTINELLA 52
Virtus Sangiustino 47
Lama 47
Vis Casa del Diavolo 47
Madonna del Latte 47
Pietralunghese 45
Trasimeno 45
San Secondo 45
Vis Fossato 39
San Lorenzo Lerchi 36
Valfabbrica 35
Ponte Valleceppi 35
Corciano 32
S. Erminio Montebagnolo 23
Tiberis 23
Ellera 22
GIRONE B
MASSA MARTANA 64
Campitello 57
Orvietana 51
Amc'98 49
Arrone 49
Olympia Thyrus 45
Bevagna 41
Torchiagina 42
Nuova Gualdo Bastardo 41
Assisium 39
Olimpia CollepepePantalla 33
Grifo Cannara 33
Amerina 28
Real Virtus 27
Ferentillo (-1) 21
Strettura 7
GIRONE A
VENTINELLA 52
Virtus Sangiustino 47
Lama 47
Vis Casa del Diavolo 47
Madonna del Latte 47
Pietralunghese 45
Trasimeno 45
San Secondo 45
Vis Fossato 39
San Lorenzo Lerchi 36
Valfabbrica 35
Ponte Valleceppi 35
Corciano 32
S. Erminio Montebagnolo 23
Tiberis 23
Ellera 22
GIRONE B
MASSA MARTANA 64
Campitello 57
Orvietana 51
Amc'98 49
Arrone 49
Olympia Thyrus 45
Bevagna 41
Torchiagina 42
Nuova Gualdo Bastardo 41
Assisium 39
Olimpia CollepepePantalla 33
Grifo Cannara 33
Amerina 28
Real Virtus 27
Ferentillo (-1) 21
Strettura 7
- ars72
- Messaggi: 68208
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
Re: PROMOZIONE UMBRIA
CLASSIFICHE FINALI
GIRONE A
VENTINELLA 52
Lama 50
Madonna del Latte 48
Vis Casa del Diavolo 48
Virtus Sangiustino 47
San Secondo 46
Pietralunghese 45
Trasimeno 45
Vis Fossato 39
San Lorenzo Lerchi 39
Valfabbrica 38
Ponte Valleceppi 36
Corciano 35
S. Erminio Montebagnolo 26
Ellera 25
Tiberis 23
Semifinali play off
Lama-Virtus S.Giustino
Vis Casa del Diavolo-Madonna del Latte
Semifinale play out
Pontevalleceppi in finalissima per distacco
Corciano-S.Erminio Montebagnolo
GIRONE B
MASSA MARTANA 67
Campitello 60
Orvietana 54
Amc'98 52
Arrone 52
Olympia Thyrus 45
Torchiagina 42
Nuova Gualdo Bastardo 42
Bevagna 41
Assisium 39
Olimpia CollepepePantalla 36
Grifo Cannara 34
Amerina 31
Real Virtus 27
Ferentillo (-1) 21
Strettura 7
Semifinali play off
Campitello-Arrone
Orvietana-A.M.C.98
Semifinali play out
Grifo Cannara in finalissima per distacco
Amerina-Real Virtus
...
PROMOSSE IN ECCELLENZA: VENTINELLA e MASSA MARTANA
GIRONE A
VENTINELLA 52
Lama 50
Madonna del Latte 48
Vis Casa del Diavolo 48
Virtus Sangiustino 47
San Secondo 46
Pietralunghese 45
Trasimeno 45
Vis Fossato 39
San Lorenzo Lerchi 39
Valfabbrica 38
Ponte Valleceppi 36
Corciano 35
S. Erminio Montebagnolo 26
Ellera 25
Tiberis 23
Semifinali play off
Lama-Virtus S.Giustino
Vis Casa del Diavolo-Madonna del Latte
Semifinale play out
Pontevalleceppi in finalissima per distacco
Corciano-S.Erminio Montebagnolo
GIRONE B
MASSA MARTANA 67
Campitello 60
Orvietana 54
Amc'98 52
Arrone 52
Olympia Thyrus 45
Torchiagina 42
Nuova Gualdo Bastardo 42
Bevagna 41
Assisium 39
Olimpia CollepepePantalla 36
Grifo Cannara 34
Amerina 31
Real Virtus 27
Ferentillo (-1) 21
Strettura 7
Semifinali play off
Campitello-Arrone
Orvietana-A.M.C.98
Semifinali play out
Grifo Cannara in finalissima per distacco
Amerina-Real Virtus
...
PROMOSSE IN ECCELLENZA: VENTINELLA e MASSA MARTANA
- ars72
- Messaggi: 68208
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
Re: PROMOZIONE UMBRIA
GIRONE A
Semifinali play off
Lama-Virtus S.Giustino 2-1
Vis Casa del Diavolo-Madonna del Latte 1-0
Semifinale play out
Pontevalleceppi in finalissima per distacco
Corciano-S.Erminio Montebagnolo 5-3
GIRONE B
Semifinali play off
Campitello-Arrone 0-0 dts
Orvietana-A.M.C.98 3-3 dts
Semifinali play out
Grifo Cannara in finalissima per distacco
Amerina-Real Virtus 1-0
...
Semifinali play off
Lama-Virtus S.Giustino 2-1
Vis Casa del Diavolo-Madonna del Latte 1-0
Semifinale play out
Pontevalleceppi in finalissima per distacco
Corciano-S.Erminio Montebagnolo 5-3
GIRONE B
Semifinali play off
Campitello-Arrone 0-0 dts
Orvietana-A.M.C.98 3-3 dts
Semifinali play out
Grifo Cannara in finalissima per distacco
Amerina-Real Virtus 1-0
...
- ars72
- Messaggi: 68208
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
Re: PROMOZIONE UMBRIA
GIRONE A
FInale playoff:
Lama-Vis Casa del Diavolo 1-0
Finale playout:
Pontevalleceppi-Corciano 0-2 dts
GIRONE B
Finale playoff:
Campitello-Orvietana 2-0
Finale playout:
Grifo Cannara-Amerina 0-1
Corciano e Amerina salve
.................
Superfinalissima PLAY OFF
Lama-Campitello 1-0
La vincente è prima nella graduatoria dei ripescaggi, la perdente è terza nella medesima graduatoria.
Superfinalissima PLAY OUT
Pontevalleceppi-Grifo Cannara 1-0
La perdente retrodece in Prima categoria. La vincente è salva.
FInale playoff:
Lama-Vis Casa del Diavolo 1-0
Finale playout:
Pontevalleceppi-Corciano 0-2 dts
GIRONE B
Finale playoff:
Campitello-Orvietana 2-0
Finale playout:
Grifo Cannara-Amerina 0-1
Corciano e Amerina salve
.................
Superfinalissima PLAY OFF
Lama-Campitello 1-0
La vincente è prima nella graduatoria dei ripescaggi, la perdente è terza nella medesima graduatoria.
Superfinalissima PLAY OUT
Pontevalleceppi-Grifo Cannara 1-0
La perdente retrodece in Prima categoria. La vincente è salva.
- ars72
- Messaggi: 68208
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
Re: PROMOZIONE UMBRIA
Su 48 società aventi diritto tra Eccellenza e Promozione, hanno risposto in 46. Hanno infatti rinunciato al campionato di Promozione sia il Pierantonio che il Torchiagina. Il loro posto, anche se non c'è il crisma dell'ufficialità, dovrebbe essere preso da Ducato Spoleto e Santa Sabina che sarebbero al primo e al secondo posto nella speciale classifica del ripescaggio.
( corrieredellumbria.it )
( corrieredellumbria.it )
- ars72
- Messaggi: 68208
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
Re: PROMOZIONE UMBRIA
GIRONI 2014-'15
GIRONE A
CORCIANO
LAMA
MADONNA DEL LATTE
MARRA SAN FELICIANO
PIETRALUNGHESE
PIEVESE
PONTEVALLECEPPI
REAL PITULUM TIBERIS
SAN LORENZO LERCHI
SAN SECONDO
SANTA SABINA
TRASIMENO
VALFABBRICA
VIRTUS SANGIUSTINO
VIS CASA DEL DIAVOLO
VIS FOSSATO
GIRONE B
A.M.C. ‘98
AMERINA
ARRONE
ASSISIUM
BEVAGNA
CAMPITELLO
CLITUNNO
DUCATO
G.M. ‘10
MACCHIE
NUOVA GUALDO BASTARDO
OLIMPIA COLLEPEPE PANTALLA
OLYMPIA THYRUS SV
ORVIETANA
PETRIGNANO
SAN VENANZO
GIRONE A
CORCIANO
LAMA
MADONNA DEL LATTE
MARRA SAN FELICIANO
PIETRALUNGHESE
PIEVESE
PONTEVALLECEPPI
REAL PITULUM TIBERIS
SAN LORENZO LERCHI
SAN SECONDO
SANTA SABINA
TRASIMENO
VALFABBRICA
VIRTUS SANGIUSTINO
VIS CASA DEL DIAVOLO
VIS FOSSATO
GIRONE B
A.M.C. ‘98
AMERINA
ARRONE
ASSISIUM
BEVAGNA
CAMPITELLO
CLITUNNO
DUCATO
G.M. ‘10
MACCHIE
NUOVA GUALDO BASTARDO
OLIMPIA COLLEPEPE PANTALLA
OLYMPIA THYRUS SV
ORVIETANA
PETRIGNANO
SAN VENANZO