Terza Categoria Lombardia
-
- Messaggi: 25481
- Iscritto il: 29 maggio 2008, 20:42
- Località: Pontecurone (AL)
Re: Terza Categoria Lombardia
Risultati 14°giornata G.A Pavia
Atl.Lomello-Carbonara 0-1
O.Cilavegna-Lomellina 1-3
Pro Cassolo-Borgo S.Siro 1-2
Real Casei-Villanova 3-3
San Giorgio-Casei 1-2
Zinasco-H.Torrazza 2-1
Riposa: Castelletto
CLASSIFICA
33 Lomellina
31 Borgo San Siro
26 Casei
21 Hellas Torrazza
21 Zinasco
18 Castelletto *
15 Olimpic Cilavegna
15 Carbonara
14 Real Casei
12 Pro Cassolo
12 Villanova d'Ardenghi
11 San Giorgio
5 Atletico Lomello
* ha già riposato
Atl.Lomello-Carbonara 0-1
O.Cilavegna-Lomellina 1-3
Pro Cassolo-Borgo S.Siro 1-2
Real Casei-Villanova 3-3
San Giorgio-Casei 1-2
Zinasco-H.Torrazza 2-1
Riposa: Castelletto
CLASSIFICA
33 Lomellina
31 Borgo San Siro
26 Casei
21 Hellas Torrazza
21 Zinasco
18 Castelletto *
15 Olimpic Cilavegna
15 Carbonara
14 Real Casei
12 Pro Cassolo
12 Villanova d'Ardenghi
11 San Giorgio
5 Atletico Lomello
* ha già riposato
Juventus & Derthona
-
- Messaggi: 25481
- Iscritto il: 29 maggio 2008, 20:42
- Località: Pontecurone (AL)
Re: Terza Categoria Lombardia
CLASSIFICA G.D Bergamo dopo 14 giornate
37 Atletico Grignano
30 Levate
27 Libertas Casiratese
24 Brembo
21 Sporting Brembatese
20 Castel Rozzone
20 Sabbio Bergamasco
16 Futura Madone
16 Fulgor Canonica
15 Mario Zanconti
13 Mariano Calcio
12 Misano
11 Osio Sopra
5 Oratorio Pro Lurano
37 Atletico Grignano
30 Levate
27 Libertas Casiratese
24 Brembo
21 Sporting Brembatese
20 Castel Rozzone
20 Sabbio Bergamasco
16 Futura Madone
16 Fulgor Canonica
15 Mario Zanconti
13 Mariano Calcio
12 Misano
11 Osio Sopra
5 Oratorio Pro Lurano
Juventus & Derthona
-
- Messaggi: 25481
- Iscritto il: 29 maggio 2008, 20:42
- Località: Pontecurone (AL)
Re: Terza Categoria Lombardia
Risultati 16°giornata G.B
A.Pavia-A.Travacò 3-1
Borgarello-Calvignasco 0-5
R.Vidigulfo-Odb S.Leonardo 0-1
Rondine-Mirabello 0-1
V.Bellini-Guinzano 0-0
Victoria-Folgore 2-5
Riposa: Città di Pavia
CLASSIFICA dopo 12 giornate
27 Mirabello
27 Vellezzo Bellini
26 Rondine 1924 Belgioioso
25 Odb San Leonardo
22 Città di Pavia *
22 Athletic Pavia
22 Real Vidigulfo
22 Guinzano
21 Folgore Pavia
21 Calvignasco
16 Audax Travacò *
10 Victoria Mmvii
1 Borgarello *
Che campionato, 10 squadre in 6 punti ma occhio al Città di Pavia che sta crescendo ed ha già osservato il turno di riposo.
Domenica prossima si incrociano le prime 4.
A.Pavia-A.Travacò 3-1
Borgarello-Calvignasco 0-5
R.Vidigulfo-Odb S.Leonardo 0-1
Rondine-Mirabello 0-1
V.Bellini-Guinzano 0-0
Victoria-Folgore 2-5
Riposa: Città di Pavia
CLASSIFICA dopo 12 giornate
27 Mirabello
27 Vellezzo Bellini
26 Rondine 1924 Belgioioso
25 Odb San Leonardo
22 Città di Pavia *
22 Athletic Pavia
22 Real Vidigulfo
22 Guinzano
21 Folgore Pavia
21 Calvignasco
16 Audax Travacò *
10 Victoria Mmvii
1 Borgarello *
Che campionato, 10 squadre in 6 punti ma occhio al Città di Pavia che sta crescendo ed ha già osservato il turno di riposo.
Domenica prossima si incrociano le prime 4.
Juventus & Derthona
-
- Messaggi: 25481
- Iscritto il: 29 maggio 2008, 20:42
- Località: Pontecurone (AL)
Re: Terza Categoria Lombardia
Risultati 17°giornata G.A Pavia
Casei-Atl.Lomello 4-2
Carbonara-Borgo San Siro 2-5
H.Torrazza-Pro Cassolo 2-0
Lomellina-Zinasco 2-0
San Giorgio-Castelletto 1-4
Villanova-Cilavegna 2-1
Riposa: Real Casei
CLASSIFICA
40 Borgo San Siro
39 Lomellina
30 Casei
30 Hellas Torrazza
24 Zinasco *
22 Castelletto *
16 Pro Cassolo
16 Olimpic Cilavegna
16 Villanova d'Ardenghi
16 Carbonara
15 Real Casei *
15 San Giorgio
5 Atletico Lomello *
* ha già riposato
Casei-Atl.Lomello 4-2
Carbonara-Borgo San Siro 2-5
H.Torrazza-Pro Cassolo 2-0
Lomellina-Zinasco 2-0
San Giorgio-Castelletto 1-4
Villanova-Cilavegna 2-1
Riposa: Real Casei
CLASSIFICA
40 Borgo San Siro
39 Lomellina
30 Casei
30 Hellas Torrazza
24 Zinasco *
22 Castelletto *
16 Pro Cassolo
16 Olimpic Cilavegna
16 Villanova d'Ardenghi
16 Carbonara
15 Real Casei *
15 San Giorgio
5 Atletico Lomello *
* ha già riposato
Juventus & Derthona
- kira
- Messaggi: 29493
- Iscritto il: 21 settembre 2009, 18:19
Re: Terza Categoria Lombardia
Classifica Girone B - Varese
Città di Varese 46
Oratorio di Cuvio 37
France Sport 33
Biandronno 33
Rancio 27
Brebbia 24
Casport 23
Olona 22
Don Bosco 21
Casbeno 21
Ponte Tresa 16
Bisuschio 15
Fulcro Travedona
Pro Cittiglio 10
Città di Varese 46
Oratorio di Cuvio 37
France Sport 33
Biandronno 33
Rancio 27
Brebbia 24
Casport 23
Olona 22
Don Bosco 21
Casbeno 21
Ponte Tresa 16
Bisuschio 15
Fulcro Travedona
Pro Cittiglio 10
-
- Messaggi: 25481
- Iscritto il: 29 maggio 2008, 20:42
- Località: Pontecurone (AL)
Re: Terza Categoria Lombardia
Il nuovo Varese sarà promosso in Seconda Categoria. Nel girone A invece promossa la gloriosa Marnate Nizzolina.kira ha scritto: Città di Varese 46
Nei gironi pavesi promossi Borgo San Siro e Vellezzo Bellini.
Nei 4 gironi del milanese: Boffalorello, Partizan Bonola, Sporting Cesate e Agrisport.
Nel mantovano promossa la Villimpentese.
Juventus & Derthona
- Web
- Messaggi: 6282
- Iscritto il: 6 settembre 2003, 21:09
- Località: Altare (Sv)
Re: Terza Categoria Lombardia
Graduatoria ripescaggi per chi vuole salire in 2a categoria (fonte sito CRL)
1 Eden Esine
2 Ostiglia
3 Lomellina
4 K2 Caselle
5 Giussano
6 Pro Olgiate
7 Pero
8 Amici di Pegu
9 Atletico Milano Dragons
10 Furato
11 Castelnovese
12 Oratorio Cuvio
13 Juve Cusano
14 Brembate Sopra
15 Jeraghese
16 Crespiatica
17 Martelli
18 Levate
19 Roe Volciano
20 Nuova Frontiera
21 Verderio
22 G. Trealbe
23 Fr Team
24 Enotria Milano
25 Pontevichese
26 Ardenno Buglio
27 Mirabello
1 Eden Esine
2 Ostiglia
3 Lomellina
4 K2 Caselle
5 Giussano
6 Pro Olgiate
7 Pero
8 Amici di Pegu
9 Atletico Milano Dragons
10 Furato
11 Castelnovese
12 Oratorio Cuvio
13 Juve Cusano
14 Brembate Sopra
15 Jeraghese
16 Crespiatica
17 Martelli
18 Levate
19 Roe Volciano
20 Nuova Frontiera
21 Verderio
22 G. Trealbe
23 Fr Team
24 Enotria Milano
25 Pontevichese
26 Ardenno Buglio
27 Mirabello
Chiunque puo essere chiunque (Luke Rhineheart - "L'uomo dei dadi")
-
- Messaggi: 25481
- Iscritto il: 29 maggio 2008, 20:42
- Località: Pontecurone (AL)
Re: Terza Categoria Lombardia
Si parte coi ripescaggi, Eden Esine in Seconda
https://www.calciobresciano.it/dilettan ... esine.html
C'è un comunicato per sapere fin dove hanno ripescato?
https://www.calciobresciano.it/dilettan ... esine.html
C'è un comunicato per sapere fin dove hanno ripescato?
Juventus & Derthona
- Web
- Messaggi: 6282
- Iscritto il: 6 settembre 2003, 21:09
- Località: Altare (Sv)
Re: Terza Categoria Lombardia
Il CU lombardo più recente è il numero 2, dove mi pare che parlino soltanto dell'Esine, ci sono state due inattività, una in Prima e una in Seconda, ma solo una rimpiazzata (vado un pò a memoria)
Chiunque puo essere chiunque (Luke Rhineheart - "L'uomo dei dadi")
- Buono Legnani
- Messaggi: 10623
- Iscritto il: 14 giugno 2010, 13:53
- Località: Castiù
- Contatta:
Re: Terza Categoria Lombardia
Su quello odierno:sergy452 ha scritto:Si parte coi ripescaggi, Eden Esine in Seconda
https://www.calciobresciano.it/dilettan ... esine.html
C'è un comunicato per sapere fin dove hanno ripescato?
Società AMMESSE da GRADUATORIA di MERITO pubblicata C.U. n°41 CRL del 25 giugno 2020
947426 A.S.D. OSTIGLIA 1908
955556 A.S.D. LOMELLINA CALCIO
24720 POL. K2 CASELLE
943259 A.S.D. GIUSSANO CALCIO
949271 A.S.D. PRO OLGIATE
-
- Messaggi: 25481
- Iscritto il: 29 maggio 2008, 20:42
- Località: Pontecurone (AL)
Re: Terza Categoria Lombardia
Bene, Lomellina ripescata in Seconda. Nel CU ho letto che il Ferrera ha richiesto la riattivazione della matricola...può essere che voglia richiedere l'iscrizione in Terza?
Juventus & Derthona
-
- Messaggi: 25481
- Iscritto il: 29 maggio 2008, 20:42
- Località: Pontecurone (AL)
Re: Terza Categoria Lombardia
Atletico Lomello che dopo la rinuncia del Lomello di Promozione, diventa l'unica squadra cittadina con ambizioni di promozione alla Seconda.
Juventus & Derthona
-
- Messaggi: 25481
- Iscritto il: 29 maggio 2008, 20:42
- Località: Pontecurone (AL)
Re: Terza Categoria Lombardia
Risultati 1°giornata G.A Pavia
Borgolavezzaro-Clastidium 0-2
Castelletto-San Giorgio 1-2
Carbonara-Casei 2-2
H.Torrazza-Ideal Sport 5-0
Real Casei-Atl.Lomello 1-1
Villanova-Pro Ferrera 0-2
Zinasco-O.Cilavegna 3-2
Novità Clastidium (seconda squadra di Casteggio), Ideal Sport (squadra di Silvano Pietra) e Pro Ferrera che rinasce in Terza.
La piemontese Borgolavezzaro ha chiesto l'inserimento nel pavese.
Borgolavezzaro-Clastidium 0-2
Castelletto-San Giorgio 1-2
Carbonara-Casei 2-2
H.Torrazza-Ideal Sport 5-0
Real Casei-Atl.Lomello 1-1
Villanova-Pro Ferrera 0-2
Zinasco-O.Cilavegna 3-2
Novità Clastidium (seconda squadra di Casteggio), Ideal Sport (squadra di Silvano Pietra) e Pro Ferrera che rinasce in Terza.
La piemontese Borgolavezzaro ha chiesto l'inserimento nel pavese.
Juventus & Derthona
- Web
- Messaggi: 6282
- Iscritto il: 6 settembre 2003, 21:09
- Località: Altare (Sv)
Re: Terza Categoria Lombardia
Bel quesito quello del Borgolavezzaro. La squadra storica gioca regolarmente in Prima Piemonte girone A. E questa allora, oltretutto hanno la stessa ragione sociale...ma ci sta perchè il paese novarese sta proprio al confine col pavese
Chiunque puo essere chiunque (Luke Rhineheart - "L'uomo dei dadi")
-
- Messaggi: 25481
- Iscritto il: 29 maggio 2008, 20:42
- Località: Pontecurone (AL)
Re: Terza Categoria Lombardia
Ho visto che su tuttocampo è segnata fuori classifica questo Borgolavezzaro quindi deduco che sia squadra B. Chissà perché hanno chiesto inserimento nel pavese solo per la seconda squadra.Web ha scritto:Bel quesito quello del Borgolavezzaro. La squadra storica gioca regolarmente in Prima Piemonte girone A. E questa allora, oltretutto hanno la stessa ragione sociale...ma ci sta perchè il paese novarese sta proprio al confine col pavese
Si il paese confina con Robbio e Cilavegna.
Ultima modifica di sergy452 il 29 settembre 2020, 22:22, modificato 1 volta in totale.
Juventus & Derthona