BASKET
- Jesi 1927
- Messaggi: 16649
- Iscritto il: 14 ottobre 2008, 21:36
- Località: Jesi
Re: BASKET
FIBA EUROPE CUP - FINALE
Reggio Emilia-Bahcesehir Koleji 69-72 74-90
EUROCUP - QUARTI DI FINALE
VIRTUS BOLOGNA-Ulm 83-77
Valencia-Metropolitans Levallois 98-86
Gran Canaria-Andorra 77-79
Olimpija Ljubljana-Bursaspor 83-85
SEMIFINALI
Valencia-VIRTUS BOLOGNA
Andorra-Bursaspor
SERIE A1
A 40 minuti dalla fine della stagione regolare sono ufficiali le due retrocessioni: Vanoli Cremona e soprattutto Fortitudo Bologna.
SERIE A2 - CLASSIFICHE FINALI
GIRONE VERDE
52 Udine
46 Cantù
42 Pistoia
34 UCC Piacenza
34 Treviglio
32 Torino
30 Mantova
30 Casale Monferrato
28 Trapani
24 Urania Milano
24 Biella
20 Pallacanestro Piacenza
18 Capo d'Orlando
4 Orzinuovi
GIRONE ROSSO
50 Scafati
45 Verona (-3)
40 Ravenna
38 Chiusi
38 Ferrara
32 Cento
32 Forlì
30 San Severo
26 Latina
22 Eurobasket Roma
22 Chieti
20 Nardò
16 Stella Azzurra Roma
8 Fabriano
PLAYOFF (2 promozioni)
Udine-San Severo
Chiusi-Treviglio
Pistoia-Cento
Verona-Mantova
Scafati-Casale Monferrato
UCC Piacenza-Ferrara
Ravenna-Torino
Cantù-Forlì
PLAYOUT (2 retrocessioni)
Pallacanestro Piacenza-Stella Azzurra Roma
Nardò-Capo d'Orlando
Reggio Emilia-Bahcesehir Koleji 69-72 74-90
EUROCUP - QUARTI DI FINALE
VIRTUS BOLOGNA-Ulm 83-77
Valencia-Metropolitans Levallois 98-86
Gran Canaria-Andorra 77-79
Olimpija Ljubljana-Bursaspor 83-85
SEMIFINALI
Valencia-VIRTUS BOLOGNA
Andorra-Bursaspor
SERIE A1
A 40 minuti dalla fine della stagione regolare sono ufficiali le due retrocessioni: Vanoli Cremona e soprattutto Fortitudo Bologna.
SERIE A2 - CLASSIFICHE FINALI
GIRONE VERDE
52 Udine
46 Cantù
42 Pistoia
34 UCC Piacenza
34 Treviglio
32 Torino
30 Mantova
30 Casale Monferrato
28 Trapani
24 Urania Milano
24 Biella
20 Pallacanestro Piacenza
18 Capo d'Orlando
4 Orzinuovi
GIRONE ROSSO
50 Scafati
45 Verona (-3)
40 Ravenna
38 Chiusi
38 Ferrara
32 Cento
32 Forlì
30 San Severo
26 Latina
22 Eurobasket Roma
22 Chieti
20 Nardò
16 Stella Azzurra Roma
8 Fabriano
PLAYOFF (2 promozioni)
Udine-San Severo
Chiusi-Treviglio
Pistoia-Cento
Verona-Mantova
Scafati-Casale Monferrato
UCC Piacenza-Ferrara
Ravenna-Torino
Cantù-Forlì
PLAYOUT (2 retrocessioni)
Pallacanestro Piacenza-Stella Azzurra Roma
Nardò-Capo d'Orlando
Questa Jesina qui è una squadra fantastica, vogliamo la Champions League, al Carotti col Real Madrid!!!
- Jesi 1927
- Messaggi: 16649
- Iscritto il: 14 ottobre 2008, 21:36
- Località: Jesi
Re: BASKET
EUROCUP - SEMIFINALI
Valencia-VIRTUS BOLOGNA 73-83
Andorra-Bursaspor 68-85
Mercoledì prossimo finale a Bologna: in caso di vittoria, la prima di una squadra italiana in EuroCup, la Virtus avrà diritto a giocare l'Eurolega.
EUROLEGA - QUARTI DI FINALE
Barcelona-Bayern 3-2
Real Madrid-Maccabi Tel Aviv 3-0
OLIMPIA MILANO-Efes Istanbul 1-3
Olympiacos-Monaco 3-2
Final 4 a Belgrado (19-21 maggio)
Barcelona-Real Madrid
Olympiacos-Efes Istanbul
Valencia-VIRTUS BOLOGNA 73-83
Andorra-Bursaspor 68-85
Mercoledì prossimo finale a Bologna: in caso di vittoria, la prima di una squadra italiana in EuroCup, la Virtus avrà diritto a giocare l'Eurolega.
EUROLEGA - QUARTI DI FINALE
Barcelona-Bayern 3-2
Real Madrid-Maccabi Tel Aviv 3-0
OLIMPIA MILANO-Efes Istanbul 1-3
Olympiacos-Monaco 3-2
Final 4 a Belgrado (19-21 maggio)
Barcelona-Real Madrid
Olympiacos-Efes Istanbul
Questa Jesina qui è una squadra fantastica, vogliamo la Champions League, al Carotti col Real Madrid!!!
- Jesi 1927
- Messaggi: 16649
- Iscritto il: 14 ottobre 2008, 21:36
- Località: Jesi
Re: BASKET
SERIE A - CLASSIFICA FINALE
52 Virtus Bologna
48 Milano
42 Brescia
34 Tortona
34 Venezia
34 Sassari
30 Reggio Emilia
28 Pesaro
28 Trieste
24 Treviso
24 Brindisi
24 Varese
22 Trento
22 Napoli
18 Fortitudo Bologna
16 Cremona
PLAYOFF
Virtus Bologna-Pesaro
Tortona-Venezia
Brescia-Sassari
Milano-Reggio Emilia
FIBA CHAMPIONS LEAGUE - FINAL FOUR
Hapoel Holon-Tenerife 71-78
Manresa-Ludwigsburg 63-55
Tenerife-Manresa 98-87
SERIE B - CLASSIFICHE FINALI
GIRONE A
48 San Miniato
46 Vigevano
44 Omegna
38 Legnano
36 Pavia
30 Piombino
30 Alba
30 Libertas Livorno
28 Pallacanestro Livorno
26 Robur et Fides Varese
26 Firenze
26 Empoli
24 Oleggio
22 San Giorgio su Legnano
18 Cecina
8 Borgomanero
GIRONE B
52 Cividale del Friuli
48 Juvi Cremona
42 San Vendemiano
38 Mestre
36 Bergamo
32 Vicenza
30 Desio
30 Monfalcone
30 Fiorenzuola
26 Lumezzane
26 Padova
24 Bologna Basket
20 Crema
20 Jesolo
16 Olginate
10 Bernareggio
GIRONE C
48 Roseto
46 Real Sebastiani Rieti
46 Rimini
44 NPC Rieti
40 Ancona
36 Senigallia
34 Faenza
34 Imola
34 Ozzano
28 Teramo
28 Luiss Roma
22 Cesena
19 Jesi (-1)
8 Civitanova Marche
6 Montegranaro
6 Giulianova
GIRONE D
54 Agrigento
42 Ruvo di Puglia
40 Bisceglie
40 Ragusa
38 Salerno
34 Taranto
34 Reggio Calabria
34 Torrenova
32 Sant'Antimo
26 Molfetta
24 Pozzuoli
24 Avellino
20 Cassino
18 Monopoli
18 Forio
-1 Formia (-3)
52 Virtus Bologna
48 Milano
42 Brescia
34 Tortona
34 Venezia
34 Sassari
30 Reggio Emilia
28 Pesaro
28 Trieste
24 Treviso
24 Brindisi
24 Varese
22 Trento
22 Napoli
18 Fortitudo Bologna
16 Cremona
PLAYOFF
Virtus Bologna-Pesaro
Tortona-Venezia
Brescia-Sassari
Milano-Reggio Emilia
FIBA CHAMPIONS LEAGUE - FINAL FOUR
Hapoel Holon-Tenerife 71-78
Manresa-Ludwigsburg 63-55
Tenerife-Manresa 98-87
SERIE B - CLASSIFICHE FINALI
GIRONE A
48 San Miniato
46 Vigevano
44 Omegna
38 Legnano
36 Pavia
30 Piombino
30 Alba
30 Libertas Livorno
28 Pallacanestro Livorno
26 Robur et Fides Varese
26 Firenze
26 Empoli
24 Oleggio
22 San Giorgio su Legnano
18 Cecina
8 Borgomanero
GIRONE B
52 Cividale del Friuli
48 Juvi Cremona
42 San Vendemiano
38 Mestre
36 Bergamo
32 Vicenza
30 Desio
30 Monfalcone
30 Fiorenzuola
26 Lumezzane
26 Padova
24 Bologna Basket
20 Crema
20 Jesolo
16 Olginate
10 Bernareggio
GIRONE C
48 Roseto
46 Real Sebastiani Rieti
46 Rimini
44 NPC Rieti
40 Ancona
36 Senigallia
34 Faenza
34 Imola
34 Ozzano
28 Teramo
28 Luiss Roma
22 Cesena
19 Jesi (-1)
8 Civitanova Marche
6 Montegranaro
6 Giulianova
GIRONE D
54 Agrigento
42 Ruvo di Puglia
40 Bisceglie
40 Ragusa
38 Salerno
34 Taranto
34 Reggio Calabria
34 Torrenova
32 Sant'Antimo
26 Molfetta
24 Pozzuoli
24 Avellino
20 Cassino
18 Monopoli
18 Forio
-1 Formia (-3)
Questa Jesina qui è una squadra fantastica, vogliamo la Champions League, al Carotti col Real Madrid!!!
- Jesi 1927
- Messaggi: 16649
- Iscritto il: 14 ottobre 2008, 21:36
- Località: Jesi
Re: BASKET
EUROCUP - FINALE
VIRTUS BOLOGNA-Bursaspor 80-67
Notte magica per la Virtus che mette in bacheca un nuovo titolo europeo, porta per la prima volta in Italia l'EuroCup e stacca il pass per l'Eurolega 2022/2023!
VIRTUS BOLOGNA-Bursaspor 80-67
Notte magica per la Virtus che mette in bacheca un nuovo titolo europeo, porta per la prima volta in Italia l'EuroCup e stacca il pass per l'Eurolega 2022/2023!
Questa Jesina qui è una squadra fantastica, vogliamo la Champions League, al Carotti col Real Madrid!!!
-
- Messaggi: 25481
- Iscritto il: 29 maggio 2008, 20:42
- Località: Pontecurone (AL)
Re: BASKET
Derthona batte Venezia e vola in semifinale play off
https://radiogold.it/sport/basket/31381 ... to-finale/
La favola del Derthona non si ferma e si ritrova nelle prime 4 d'Italia!
https://radiogold.it/sport/basket/31381 ... to-finale/
La favola del Derthona non si ferma e si ritrova nelle prime 4 d'Italia!
Juventus & Derthona
- kira
- Messaggi: 29493
- Iscritto il: 21 settembre 2009, 18:19
Re: BASKET
Il coach del Derthona è di Avellino. L'ho scoperto solo oggi.
- Jesi 1927
- Messaggi: 16649
- Iscritto il: 14 ottobre 2008, 21:36
- Località: Jesi
Re: BASKET
EUROLEGA - FINAL FOUR
Barcelona-Real Madrid 83-86
Olympiacos-Efes Istanbul 74-77
Real Madrid-Efes Istanbul 57-58
Secondo titolo consecutivo per l'Efes.
NBA - SEMIFINALI DI CONFERENCE
Miami Heat-Philadelphia 76ers 4-2
Boston Celtics-Milwaukee Bucks 4-3
Phoenix Suns-Dallas Mavericks 3-4
Memphis Grizzlies-Golden State Warriors 2-4
I campioni in carica pagano l'assenza di Middleton, i finalisti perdenti si fanno sorprendere dai Mavs.
SERIE A - QUARTI PLAYOFF
Virtus Bologna-Pesaro 3-0
Tortona-Venezia 3-1
Brescia-Sassari 1-3
Milano-Reggio Emilia 3-0
SERIE A2 - QUARTI PLAYOFF
Udine-San Severo 3-1
Chiusi-Treviglio 3-2
Pistoia-Cento 3-2
Verona-Mantova 3-2
Scafati-Casale Monferrato 3-0
UCC Piacenza-Ferrara 3-1
Ravenna-Torino 3-1
Cantù-Forlì 3-1
SERIE A2 - PLAYOUT
Pallacanestro Piacenza-Stella Azzurra Roma 3-1
Nardò-Capo d'Orlando 3-1
Barcelona-Real Madrid 83-86
Olympiacos-Efes Istanbul 74-77
Real Madrid-Efes Istanbul 57-58
Secondo titolo consecutivo per l'Efes.
NBA - SEMIFINALI DI CONFERENCE
Miami Heat-Philadelphia 76ers 4-2
Boston Celtics-Milwaukee Bucks 4-3
Phoenix Suns-Dallas Mavericks 3-4
Memphis Grizzlies-Golden State Warriors 2-4
I campioni in carica pagano l'assenza di Middleton, i finalisti perdenti si fanno sorprendere dai Mavs.
SERIE A - QUARTI PLAYOFF
Virtus Bologna-Pesaro 3-0
Tortona-Venezia 3-1
Brescia-Sassari 1-3
Milano-Reggio Emilia 3-0
SERIE A2 - QUARTI PLAYOFF
Udine-San Severo 3-1
Chiusi-Treviglio 3-2
Pistoia-Cento 3-2
Verona-Mantova 3-2
Scafati-Casale Monferrato 3-0
UCC Piacenza-Ferrara 3-1
Ravenna-Torino 3-1
Cantù-Forlì 3-1
SERIE A2 - PLAYOUT
Pallacanestro Piacenza-Stella Azzurra Roma 3-1
Nardò-Capo d'Orlando 3-1
Questa Jesina qui è una squadra fantastica, vogliamo la Champions League, al Carotti col Real Madrid!!!
- Jesi 1927
- Messaggi: 16649
- Iscritto il: 14 ottobre 2008, 21:36
- Località: Jesi
Re: BASKET
NBA - FINALI DI CONFERENCE
Miami Heat-Boston Celtics 3-4
Golden State Warriors-Dallas Mavericks 4-1
Miami Heat-Boston Celtics 3-4
Golden State Warriors-Dallas Mavericks 4-1
Questa Jesina qui è una squadra fantastica, vogliamo la Champions League, al Carotti col Real Madrid!!!
- Jesi 1927
- Messaggi: 16649
- Iscritto il: 14 ottobre 2008, 21:36
- Località: Jesi
Re: BASKET
SERIE A - SEMIFINALI PLAYOFF
Virtus Bologna-Tortona 3-0
Milano-Sassari 3-0
Senza storia le semifinali, le due favorite a giocarsi il titolo.
SERIE A2 - SEMIFINALI PLAYOFF
Udine-Chiusi 3-0
Verona-Pistoia 3-2
Scafati-UCC Piacenza 3-2
Cantù-Ravenna 3-0
Virtus Bologna-Tortona 3-0
Milano-Sassari 3-0
Senza storia le semifinali, le due favorite a giocarsi il titolo.
SERIE A2 - SEMIFINALI PLAYOFF
Udine-Chiusi 3-0
Verona-Pistoia 3-2
Scafati-UCC Piacenza 3-2
Cantù-Ravenna 3-0
Questa Jesina qui è una squadra fantastica, vogliamo la Champions League, al Carotti col Real Madrid!!!
- Jesi 1927
- Messaggi: 16649
- Iscritto il: 14 ottobre 2008, 21:36
- Località: Jesi
Re: BASKET
FINALE SCUDETTO
Virtus Bologna-Olimpia Milano 62-66
Virtus Bologna-Olimpia Milano 75-68
Milano ottiene il vantaggio del fattore campo.
Virtus Bologna-Olimpia Milano 62-66
Virtus Bologna-Olimpia Milano 75-68
Milano ottiene il vantaggio del fattore campo.
Questa Jesina qui è una squadra fantastica, vogliamo la Champions League, al Carotti col Real Madrid!!!
- Jesi 1927
- Messaggi: 16649
- Iscritto il: 14 ottobre 2008, 21:36
- Località: Jesi
Re: BASKET
SERIE A - FINALE SCUDETTO
3: Olimpia Milano-Virtus Bologna 94-82
4: Olimpia Milano-Virtus Bologna 77-62
5: Virtus Bologna-Olimpia Milano 84-78
Milano conduce la serie per 3-2 e disporrà di un match point casalingo sabato sera.
SERIE A2 - PLAYOFF
SEMIFINALI
Udine-Chiusi 3-0
Verona-Pistoia 3-2
Scafati-UCC Piacenza 3-2
Cantù-Ravenna 3-0
FINALI
Udine-Verona 1-3
Scafati-Cantù 3-2
VERONA e SCAFATI promosse in SERIE A
Campani nuovamente in A dopo 14 anni, Verona ritrova la massima serie dopo 20 (e una rifondazione).
SERIE B - PLAYOFF
TABELLONE 1
San Miniato-Monfalcone 3-2
Mestre-Pavia 2-3
Omegna-Vicenza 3-0
Cremona-Roero 3-0
San Miniato-Pavia 3-2
Cremona-Omegna 3-0
TABELLONE 2
Cividale del Friuli-Livorno 3-0
Legnano-Bergamo 2-3
San Vendemiano-Piombino 3-0
Vigevano-Desio 3-1
Cividale del Friuli-Bergamo 3-2
Vigevano-San Vendemiano 3-2
TABELLONE 3
Roseto-Torrenova 3-0
Ragusa-Ancona 1-3
Rimini-Taranto 3-0
Ruvo di Puglia-Faenza 1-3
Roseto-Ancona 3-1
Rimini-Faenza 3-1
TABELLONE 4
Agrigento-Imola 3-1
Pallacanestro Rieti-Salerno 3-1
Bisceglie-Senigallia 2-3
Real Sebastiani Rieti-Reggio Calabria 3-0
Agrigento-Pallacanestro Rieti 3-1
Real Sebastiani Rieti-Senigallia 3-0
FINALI PLAYOFF PROMOZIONE
San Miniato-Cremona
Cividale del Friuli-Vigevano
Roseto-Rimini
Agrigento-Real Sebastiani Rieti
PLAYOUT - 1° TURNO
Empoli-Cecina 3-0
Oleggio-San Giorgio su Legnano 2-3
Bologna Basket-Olginate 2-3
Crema-Jesolo 3-2
Cesena-Montegranaro 3-1
Jesi-Civitanova Marche 3-1
Avellino-Forio 3-0
Cassino-Monopoli 1-3
PLAYOUT - FINAL FOUR
Oleggio-Bologna Basket 70-65
Civitanova Marche-Cassino 79-68
Oleggio-Civitanova Marche 64-49
3: Olimpia Milano-Virtus Bologna 94-82
4: Olimpia Milano-Virtus Bologna 77-62
5: Virtus Bologna-Olimpia Milano 84-78
Milano conduce la serie per 3-2 e disporrà di un match point casalingo sabato sera.
SERIE A2 - PLAYOFF
SEMIFINALI
Udine-Chiusi 3-0
Verona-Pistoia 3-2
Scafati-UCC Piacenza 3-2
Cantù-Ravenna 3-0
FINALI
Udine-Verona 1-3
Scafati-Cantù 3-2
VERONA e SCAFATI promosse in SERIE A
Campani nuovamente in A dopo 14 anni, Verona ritrova la massima serie dopo 20 (e una rifondazione).
SERIE B - PLAYOFF
TABELLONE 1
San Miniato-Monfalcone 3-2
Mestre-Pavia 2-3
Omegna-Vicenza 3-0
Cremona-Roero 3-0
San Miniato-Pavia 3-2
Cremona-Omegna 3-0
TABELLONE 2
Cividale del Friuli-Livorno 3-0
Legnano-Bergamo 2-3
San Vendemiano-Piombino 3-0
Vigevano-Desio 3-1
Cividale del Friuli-Bergamo 3-2
Vigevano-San Vendemiano 3-2
TABELLONE 3
Roseto-Torrenova 3-0
Ragusa-Ancona 1-3
Rimini-Taranto 3-0
Ruvo di Puglia-Faenza 1-3
Roseto-Ancona 3-1
Rimini-Faenza 3-1
TABELLONE 4
Agrigento-Imola 3-1
Pallacanestro Rieti-Salerno 3-1
Bisceglie-Senigallia 2-3
Real Sebastiani Rieti-Reggio Calabria 3-0
Agrigento-Pallacanestro Rieti 3-1
Real Sebastiani Rieti-Senigallia 3-0
FINALI PLAYOFF PROMOZIONE
San Miniato-Cremona
Cividale del Friuli-Vigevano
Roseto-Rimini
Agrigento-Real Sebastiani Rieti
PLAYOUT - 1° TURNO
Empoli-Cecina 3-0
Oleggio-San Giorgio su Legnano 2-3
Bologna Basket-Olginate 2-3
Crema-Jesolo 3-2
Cesena-Montegranaro 3-1
Jesi-Civitanova Marche 3-1
Avellino-Forio 3-0
Cassino-Monopoli 1-3
PLAYOUT - FINAL FOUR
Oleggio-Bologna Basket 70-65
Civitanova Marche-Cassino 79-68
Oleggio-Civitanova Marche 64-49
Questa Jesina qui è una squadra fantastica, vogliamo la Champions League, al Carotti col Real Madrid!!!
- Jesi 1927
- Messaggi: 16649
- Iscritto il: 14 ottobre 2008, 21:36
- Località: Jesi
Re: BASKET
ORGANICO SERIE A 2022/2023
Brescia
Brindisi
Milano
Napoli
Pesaro
Reggio Emilia
Sassari
Scafati
Tortona
Trento
Treviso
Trieste
Varese
Venezia
Verona
Virtus Bologna
Approvata anche la riforma dei campionati LNP, a regime dal 2024/2025:
2022/2023
Serie A: 16 squadre, 2 retrocessioni
Serie A2: 28 squadre divise in 2 gironi, 2 promozioni, 6 retrocessioni
Serie B: 64 squadre divise in 4 gironi, 2 promozioni, 22 squadre rimangono in Serie B, 40 retrocessioni nel nuovo torneo Interregionale.
Serie C Gold: promosse 56 squadre
2023/2024
Serie A: 16 squadre, 2 retrocessioni
Serie A2: 24 squadre divise in 2 gironi, 2 promozioni, 6 retrocessioni
Serie B: 28 squadre divise in 2 gironi, 2 promozioni, 4 retrocessioni
Interregionale: 96 squadre divise in 8 gironi, 4 promozioni, 12 retrocessioni in Serie C
2024/2025
Serie A: 16 squadre, 2 retrocessioni
Serie A2: 20 squadre, 2 promozioni, 2 retrocessioni
Serie B: 32 squadre divise in 2 gironi, 2 promozioni, 4 retrocessioni
Interregionale: 96 squadre divise in 8 gironi, 4 promozioni, 12 retrocessioni in Serie C
Brescia
Brindisi
Milano
Napoli
Pesaro
Reggio Emilia
Sassari
Scafati
Tortona
Trento
Treviso
Trieste
Varese
Venezia
Verona
Virtus Bologna
Approvata anche la riforma dei campionati LNP, a regime dal 2024/2025:
2022/2023
Serie A: 16 squadre, 2 retrocessioni
Serie A2: 28 squadre divise in 2 gironi, 2 promozioni, 6 retrocessioni
Serie B: 64 squadre divise in 4 gironi, 2 promozioni, 22 squadre rimangono in Serie B, 40 retrocessioni nel nuovo torneo Interregionale.
Serie C Gold: promosse 56 squadre
2023/2024
Serie A: 16 squadre, 2 retrocessioni
Serie A2: 24 squadre divise in 2 gironi, 2 promozioni, 6 retrocessioni
Serie B: 28 squadre divise in 2 gironi, 2 promozioni, 4 retrocessioni
Interregionale: 96 squadre divise in 8 gironi, 4 promozioni, 12 retrocessioni in Serie C
2024/2025
Serie A: 16 squadre, 2 retrocessioni
Serie A2: 20 squadre, 2 promozioni, 2 retrocessioni
Serie B: 32 squadre divise in 2 gironi, 2 promozioni, 4 retrocessioni
Interregionale: 96 squadre divise in 8 gironi, 4 promozioni, 12 retrocessioni in Serie C
Questa Jesina qui è una squadra fantastica, vogliamo la Champions League, al Carotti col Real Madrid!!!
-
- Messaggi: 146
- Iscritto il: 12 luglio 2012, 1:43
Re: BASKET
Olimpia Milano-Virtus Bologna 81-64
Serie che si chiude sul 4-2.
Questa stagione 29° titolo e Coppa Italia.
Per la prossima si spera di tornare alle final four di Eurolega (dove ci sarà anche la Virtus Bologna).
Complimenti a Messina e tutta la squadra. Onore delle armi alla Virtus che ha resistito fino a quando non è finita la benzina.
E un applauso a Brescia, Sassari e Tortona per la loro stagione.
Serie che si chiude sul 4-2.
Questa stagione 29° titolo e Coppa Italia.
Per la prossima si spera di tornare alle final four di Eurolega (dove ci sarà anche la Virtus Bologna).
Complimenti a Messina e tutta la squadra. Onore delle armi alla Virtus che ha resistito fino a quando non è finita la benzina.
E un applauso a Brescia, Sassari e Tortona per la loro stagione.
- Jesi 1927
- Messaggi: 16649
- Iscritto il: 14 ottobre 2008, 21:36
- Località: Jesi
Re: BASKET
SERIE B - FINALI PLAYOFF PROMOZIONE
San Miniato-Juvi Cremona 1-3
Cividale del Friuli-Vigevano 3-2
Roseto-Rimini 1-3
Agrigento-Real Sebastiani Rieti 3-2
La vera squadra di Cremona in seconda serie, sarà derby con la Vanoli anno prossimo.
Sorpresa Cividale, tornano in A2 Rimini e Agrigento.
In A2 non ci sarà invece Biella che ha annunciato oggi la non iscrizione al prossimo torneo, sperando di riuscire a ricavare qualche soldo dalla vendita del titolo sportivo.
San Miniato-Juvi Cremona 1-3
Cividale del Friuli-Vigevano 3-2
Roseto-Rimini 1-3
Agrigento-Real Sebastiani Rieti 3-2
La vera squadra di Cremona in seconda serie, sarà derby con la Vanoli anno prossimo.
Sorpresa Cividale, tornano in A2 Rimini e Agrigento.
In A2 non ci sarà invece Biella che ha annunciato oggi la non iscrizione al prossimo torneo, sperando di riuscire a ricavare qualche soldo dalla vendita del titolo sportivo.
Questa Jesina qui è una squadra fantastica, vogliamo la Champions League, al Carotti col Real Madrid!!!
- ars72
- Messaggi: 67977
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
BASKET
FINALEJesi 1927 ha scritto:NBA - FINALI DI CONFERENCE
Miami Heat-Boston Celtics 3-4
Golden State Warriors-Dallas Mavericks 4-1
Golden State Warriors- Boston Celtics 4-2
--------------------
Atlanta cede Danilo Gallinari a San Antonio.
Probabilmente l'ex Denver sara' free agency in attesa di una squadra intenzionata a garantirgli il contratto per la prossima stagione.